Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Ложь − как ее распознать?

В сущности своей, ложь – это состояние, противное естественности, открытости, простоте поведения. В большинстве случаев лжецы выглядят искусственно, наигранно. Хотя, конечно же, встречаются настоящие мастера, способные запудрить мозги, так себя и не раскрыв.

А значит, нужно обращать внимание на позу собеседника, его взгляд, жестикуляцию и мимику. Допустим, человек не может устоять строго напротив вас, норовит стать сбоку от вас, излишне жестикулирует, избегает смотреть прямо вам в глаза, принимает не соответствующее разговору выражение лица. Вероятно, человек этот по каким-либо причинам испытывает дискомфорт от общения с вами. Вполне возможно, что он нервничает из страха, что вы раскроете его ложь.

Стоит оговориться, что такое многообразие явных признаков, как в данном примере, встречается не так уж часто. В жизни вам придется иметь дело с двумя-тремя, а то и с одним признаком того, что человек вам лжет. И все же эти сигналы нельзя оставлять без внимания.

Вообще, главное оружие, помогающее установить, лжет вам человек или нет, − это внимательность. Далеко не все умеют врать виртуозно, не допуская логических противоречий в своей спутанной речи. Будьте внимательнее, запоминайте наиболее важные пункты повествования своего собеседника, сопоставляйте их с той информацией, которую он сообщил вам ранее.

Для этого, надо признать, нужна смелость. Порой мы сами по каким-либо причинам не хотим того, чтобы обман был раскрыт. Стало быть, установлению истины должна предшествовать работа над собой. Необходимо дать себе установку на критичное восприятие всей информации, которая будет поступать от собеседника. Тем самым вы как бы возводите вокруг себя ограждения, которые защитят вас от нечестной игры собеседника.

Таким образом, главными условиями распознания лжи можно назвать внимательность и критичность. Собеседник сам себя выдаст – увиливанием от прямых ответов, логическими противоречиями, нервозностью.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.01.2012 11:13
Мотать страницу вверх