Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Давайте задумаемся над таким вопросом: мудрость и ум - это слова-синонимы? Это одно и то же или они обозначают разные понятия?

Ум. Он дается нам от рождения. Это наша способность думать, принимать решения, совершать осознанные действия.

Он может быть живым, острым, цепким. А может быть вялым, заторможенным.

С помощью ума мы можем учиться, можем усваивать новые знания и понятия. Можем исследовать окружающий мир, как это делает маленький ребенок. Просто впитывая в себя все увиденное, пытаясь сопоставить причину и следствие.

Это бывают правильные выводы, например, дотронулся пальчиком до горячей кастрюли - обжегся - заплакал. И сделал вывод: если трогать кастрюлю, то она может быть горячей, будет больно, не надо трогать кастрюлю.

А иногда детские выводы бывают смешные и наивные, как, например, в описываемом К. Чуковским случае, когда маленькая девочка стала свидетельницей, как во время яркого багрового заката на ее глазах убили собаку. И каждый раз после этого, когда был такой же яркий закат она говорила: "Опять где-то собачку убили".

Это наша способность, только способность усваивать абстрактные понятия, обобщать, совершать математические действия, находить причины и проводить аналогии.

А что же такое мудрость?

Нет, это не что-то с чем мы родились. Это то, что мы собираем всю жизнь. Это все накопленные нами знания, которые наш ум впитал в себя, это все накопленные нами впечатления, опыт подсознания, опыт переживаний. Они накапливаются, накладываются и складываются в стройную или не очень картину, как же поступить дальше, что будет, если поступить тем или иным образом, принять то или иное решение...

И чем больше у человека знаний и опыта, чем эффективнее он принимает решения на будущее, прогнозирует последствия своих или чужих действий, тем больше растет его мудрость.

Она может быть, как говорят, житейской, когда человек эффективен в бытовых, повседневных вопросах.

Но мудрость может приобретать и большее, философское значение, как способность осознать причины и следствия явлений, выходящих далеко за рамки наших ежедневных жизненных. И тогда человек может значительно расширить горизонты понимания как физического мира, так и мира духовного, ментального. Расширить силой своего гения и мудрости, и оставить эти знания нам, тем, чья мудрость еще не достигла таких высот.

Так что если обобщить и подвести итоги, то ум - это способность понимать окружающий мир и принимать решение, а мудрость - это то, насколько мы освоили те знания и подсознательный опыт, который нам встретился в жизни, и насколько эффективно мы научились их применять.

Автор: wynn_Len

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2014 20:08
Мотать страницу вверх