Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

Копирайтер – человек, зарабатывающий на продаже текстов собственного изготовления. В интернете существуют миллионы сайтов, тексты для большинства из которых написаны копирайтерами. Хозяева сайтов самостоятельно тексты не пишут, в отличие от блоггеров, а заказывают их копирайтерам и платят за это деньги. Тексты бывают разные: информационные, рекламные, обзорные, научные и т.д., но суть их от этого не меняется. Став копирайтером, вы продаёте свои тексты, то есть являетесь продавцом букв. В результате высокой скорости развития интернета и чрезвычайной потребностью владельцев всевозможных сайтов/блогом в новом, уникальном и качественном контенте, копирайтерами также считаются все те, кто пишет тексты на заказ или на продаж, а также те, кто изменяет/редактирует уже существующий контент или перекладывает тексты на наш язык с иностранных интернет-ресурсов.

Копирайтинг – один из видов реальной работы в интернете, который не требует огромного багажа знаний с самого первого дня. Стать копирайтером и заработать денег на этом может даже новичок, будь на то его желание и воля. Для начала вполне достаточно умения грамотно писать на русском языке и связно излагать свои мысли в текстовом виде. Всё остальное приложится.

Копирайтинг разделяют на три вида:
1. Копирайтинг прямого отклика. Востребован в прямой рекламе — той, которая призывает здесь и сейчас сделать нужное действие: заказ, звонок, клик. Подобные тексты побуждают пользователя незамедлительно купить товар или воспользоваться услугой.
2. Имиджевый копирайтинг. Как элемент брендинга работает на отсроченную продажу — закрепление образа торговой марки в сознании потребителя или просто создание нужного имиджа товара, услуги, компании, человека, идеи.
3. Написание текстов на заказ. Иногда под копирайтингом понимают любое написание текстов для веб-сайтов или даже любое написание текстов на заказ. Тем не менее, такое употребление слова не отражено в словарях, и считается неточным. В последнее время в сфере написания текстов на заказ набирают обороты интернет-магазины и биржи готовых текстов.

Так какими же качествами должен обладать копирайтер? Во-первых - грамотность. Действительно, без хорошего знания русского языка автору не обойтись. Очень жалко выглядят тексты с опечатками и грамматическими ошибками на некоторых сайтах. Скорее всего, посетители заходят на такие ресурсы не более одного раза.Во-вторых, важна скорость набора текста и владение офисными программами, навыки работы в интернете. А так же умение выуживать информацию из различных источников, анализировать, систематизировать и обобщать полученные данные, делать выводы.

Чтобы стать копирайтером, нужно осознать себя БРЕНДОМ. С того момента, как вы возьмете первый заказ, начинается ваша работа на создание имени и портфолио. Если будете вкладывать душу во все, что делаете, путь к «настоящему» заказчику сократится в несколько раз: вас начнут ценить и будут пытаться удержать, стимулируя повышением оплаты, увеличением объемов заказов и… просто дружеским общением. Создавая из себя копирайтера, вы научитесь адекватно реагировать на критику (даже кажущуюся несправедливой), выполнять заказы в срок . Если вы хотите стать копирайтером-профессионалом и жить только на доходы от копирайтинга, помните: каждый новый заказчик может стать вашим основным клиентом. Чтобы добиться успеха (особенно если он выражается в достижении хорошего заработка), вам придется научиться коммуникабельности и… полюбить копирайтинг.

Также, если вы хотите стать копирайтером, вы должны уметь создавать SEO-статьи и называется это SEO-копирайтинг. Под SEO-копирайтингом подразумевается умение писать текст специально под определенные поисковые системы.

Еще, я решила в своей статье о рерайтинге, так как путь в копирайтинг лежит через рерайтинг. Рерайтинг - это переписывание текста. Специалистов по лексическому изменению оригинальных текстов называют рерайтерами. Рерайтинг используется для того, чтобы изменить входящий текст до уровня оригинального текста. Применяется при написании сайтов с большим количеством статей. Рерайт похож на изложение: копирайтеру необходимо переписать полученный от заказчика текст своими словами, дополнив его определенными ключевыми фразами. Получившийся текст должен соответствовать оговоренному объему и сохранить первоначальный смысл.

А теперь я расскажу как добиться успеха в копирайтинге. Очень многое зависит даже не столько от вашего писательского таланта, сколько от желания постоянно обучаться и совершенствовать навыки написания текстов. Нужно учиться писать тексты, которые будут удовлетворять не только людей, но и поисковые системы. Для повышения уровня своего мастерства копирайтеру постоянно нужно учиться. Потребуются знания терминов, связанных с раскруткой сайта для того, чтобы понимать, что нужно заказчику. Тематики работ, которые предлагаются к выполнению, очень разнообразны. Поэтому стоит потренироваться в написании статьи на сложную для вас тему. Надо качественно выполнять свою работу. И тогда постоянные заказы будут вам обеспечены. Чтобы добиться успеха требуется старательно и вдумчиво трудиться над написанием статей. Нужна и ваша эрудиция, и жизненный опыт, и знания по имеющейся профессии. Чем лучше автор разбирается в темах, которые берет на выполнение, тем проще ему будет.

Копирайтинг – довольно интересная деятельность. Многие занимаются этим даже не столько из-за материального вознаграждения, или не столько из-за него, сколько из спортивного интереса. Всегда приятно осознавать, что статью, о которой сейчас говорит пол интернета, написал именно ты и никто другой.






Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 30 %

Дата публикации: 05.03.2014 19:52
Мотать страницу вверх