Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Необходимость наличия «кулаков» у добра, утверждение которой приписывается Михаилу Светлову, довольно неоднозначна. Не самая распространенная, но, на мой взгляд, самая верная трактовка данного высказывания – необходимость баланса между добром и злом в любой деятельности. На пути к добру зачастую применяются не совсем «добрые» методы. С этой точки зрения добро обязано иметь «кулаки», так как, если верить господину Макиавелли, цель оправдывает средства, и именно в этом состоит залог успеха.

С другой стороны, общепринятая трактовка данного выражения хотя и близка по смыслу к обозначенной выше, но никакой идеи баланса в себе не несет – исключительно заявление о необходимости жестких методов в достижении цели. И здесь существует реальная опасность потери грани между добром и злом. Хорошо иллюстрирует это фраза: «Добро победит зло, поставит его на колени и зверски убьет». Естественно, ни о какой гармонии здесь и речи идти не может: архаичный принцип талиона лишился своей актуальности сотни лет назад; господство разума (в идеале) не позволяет современному человеку отвечать злом на зло.

Таким образом, утверждая, что добро должно быть «с кулаками», необходимо точно понимать, что именно Вы хотите выразить этой фразой, чтобы избежать возможности двусмысленной трактовки Ваших слов.


Автор: kolesnichenko

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 04.03.2014 23:32
Мотать страницу вверх