Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Может ли стыд оказаться действительно полезным чувством? Рассматривая этот вопрос, стоит зайти с разных сторон, ведь чувство стыда двояко. В жизни человека оно может как изменить ситуацию в лучшую сторону, так и усугубить.

Как правило, стыд способен заставить человека отказаться от выполнения какого-либо действия, в некоторых случаях - даже пресечь мысли о подобном. Множество аморальных поступков так и не было совершено благодаря вовремя возникшему чувству стыда, и один лишь этот факт способен превратить стыд в однозначно полезное для человечества явление.

С другой стороны, для людей, считающих мнение общества крайне важным, чувство стыда может являться в некотором роде ингибитором, подавляющим любые действия на корню. Человек начинает стыдиться своих поступков заранее, ведь их могут не одобрить окружающие. Даже если в идее не было ничего аморального или постыдного, она отправляется в долгий ящик, чтобы остаться там на вечном хранении. В таком случае пользу стыда легко оспорить.

Таким образом, нельзя считать чувство стыда однозначно полезным. В зависимости от "контекста", то есть ситуации, в которой подобное чувство возникает, есть возможность посчитать его как верным, так и совершенно бессмысленным.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.03.2014 00:15
Мотать страницу вверх