Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Одно из фундаментальных свойств человеческого характера - умение лгать. Мало кто из людей никогда в своей жизни не лгал, не притворялся, не выдавал желаемое за действительное, не приукрашивал, не пускал пыль в глаза. Многие лгут, даже не осознавая этого и не придавая значение своей лжи; лгут, чтобы понравиться людям, чтобы вызвать зависть, чтобы выглядеть в глазах других более значимым, чтобы не обижать и не расстраивать близких, да мало ли причин для лжи...И все же ложь остается ложью, даже если она во благо, и умение отличать ложь от правды необходимо любому человеку, ведь мы все - часть социума, и нередко безоговорочное доверие к людям причиняет массу неудобств, а то и попросту опасно для жизни. Как же распознать ложь?

Один из ответов на этот вопрос способна дать физиогномика, которая, хотя и не является наукой в полном смысле этого слова, за века своего существования накопила большой опыт по части исследования человеческого лица, утверждая, что лицо человека может стать ключом к раскрытию его внутреннего мира. В Японии, например, существует целая наука, называемая "нинсо", - умение гадать по человеческому лицу, и этой науке несколько тысяч лет. Японцы утверждают, что мастера нинсо могут, только взглянув на человека, определить его прошлое, настоящее и будущее, что уж говорить о характере или о том, лжет он или нет. Но вовсе не обязательно быть ученым, чтобы научиться распознавать ложь. Большинство людей применяют чтение по лицам, не осознавая этого, бессознательно делая вывод о том, искренен человек или нет. Вероятно. в природе человека заложены основы анализа, умение чувствовать другого человека на подсознательном уровне, которые позволяют сказать: "Я чувствую, что он врет мне". Обычно более умелыми в этом смысле оказываются женщины, ведь с древних времен они развивали в себе умение распознавать опасность, исходящую от других людей, - им это было необходимо, чтобы защитить свое потомство и себя.

У любого человека есть способы определить, лжет им собеседник или нет. Один скажет, что у лгущего бегают глаза, другой - что когда человек лжет, он теребит пальцами волосы или края одежды. Третий укажет, что лгущие люди всегда стараются преподнести свою ложь как можно более цветисто, приукрасить ее подробностями, тогда как правда проста и однообразна. Но практически все люди сходятся в одном - ложь могут выдать глаза, которые, как известно, есть зеркало души. Мы всегда стараемся смотреть в глаза тому, кто говорит нечто важное, таким образом пытаясь определить, не лжет ли он нам. И здесь весьма сложно ошибиться. Так же верно и то, что человек, говорящий неправду, обычно нервничает и пытается скрыть нервозность за разными жестами - он может ерошить волосы, пытаться во время разговора зевать или делать несколько дел одновременно, создавая иллюзию занятости. Он может покусывать губы или вертеть карандаш. Все это по отдельности или вместе может указывать на ложь, но не обязательно. Главным же критерием определения лжи всегда является интуиция. Если вы подспудно не доверяете человеку, то, скорее всего, ваш разум подсказывает вам, что не стоит иметь ничего общего с данным субъектом. Слушайте свое подсознание, оно редко ошибается.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2014 15:34
Мотать страницу вверх