Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?


В общественном сознании, слову «экономия» - всегда сопутствовал синоним «бережливость». Иначе говоря, к экономным или бережливым, относили людей, стремившихся сберечь или привести к неким граничным нормам, неизбежную трату ресурсов. Часто, это качество стереотипно приписывается людям с техническим складом ума, как предрасположенным к логическому мышлению и стремлению подчинить и упорядочить все вокруг себя. Однако, существует достаточно примеров в литературе, опровергающих этот стереотип. Если спросить у случайного прохожего, какие синонимы ассоциируются со словом «бережливый» – с большей вероятностью вы услышите: «мелочный», «придирчивый», «педантичный», «скрупулезный». То есть, это человек, который придает большое значение мелочам, и в этом популярном наборе синонимов, явно будет проглядывать общий негативный подтекст. Но, почему?

Чаще всего, термин «экономия» применяется к деньгам, как к основному экономическому ресурсу человека. В этой сфере, экономия описывает человека, как управленца-менеджера, грамотно распределяющего деньги на покрытие собственных потребностей. Но откуда тогда появился негатив? Вспомним анекдотичную байку про старушку, которая для того , чтобы купить хлеб на три рубля дешевле, ехала в киоск на противоположном конце города, при этом тратя вдвое большую сумму на проезд. Казалось бы, старушка делает все верно, экономя деньги на стоимости хлеба – но она расходует лишнее время и не учитывает в неуемном стремлении к бережливости, дополнительные деньги на проезд. Отсюда, выводим главный критерий – сопоставимость предполагаемых затрат изначальным и рациональность действий.


Рациональность действий – что это? Ежедневно в супермаркете я делаю выбор: купить брендовый товар или нераскрученного производителя? Потратиться на хороший ужин или обойтись сухим пайком? Сэкономить три рубля или, вспомнив мудрую поговорку «скупой платит трижды», воздержаться от этого? Грань между скупостью и бережливостью - именно в сопоставимой рациональности. Сопоставимой – значит оцениваемой по многофакторной шкале, куда входят все известные тонкости бытия данного индивидуума, оцениваемые им лично.
Именно в однобокой скупости и таится тот самый корень негативной оценки. Несопоставимость и нерациональность – это именно то чем страдал известный литературный герой Плюшкин, где корень зол - его персонифицированное смещение оценочного восприятия.

Итак, с позиций управленца - менеджера, экономия – это неоднозначная ситуативная величина, которая допускает некоторую долю вероятности и неопределенности, для того чтобы оставаться рациональной и сопоставимой. И для того, чтобы быть по-настоящему рационально экономным, необходимо удерживать ее в этом положении.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.02.2014 09:35
Мотать страницу вверх