Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Ошибки в тексте можно разделить на три категории.

Грамматические ошибки: неверные орфография и пунктуация.

Стилистические ошибки. К этой категории я бы отнесла неправильное согласование членов предложения, а также использование неподходящих по смыслу или стилю повествования слов. Примером последнего может служить употребление разговорной лексики в официальных документах.

Смысловые ошибки возникают в случаях, когда автор или недостаточно разбирается в предмете и пишет откровенную ерунду, или же он не понял темы и рассуждает совсем о другом.

Избежать грамматических ошибок помогут справочники и словари, коих на просторах интернета великое множество, а также программы проверки текстов.

Сложнее обстоит дело с двумя другим типами ошибок. Конечно, всемирная паутина поможет и в этом случае, однако, чтобы задать поисковику вопрос, необходимо, по крайней мере, чтобы этот вопрос возник. К тому же, нужно уметь этот вопрос правильно сформулировать, что требует определенного уровня эрудиции и словарного запаса.

Поэтому, если хотите писать без ошибок, следует пользоваться грамматическими справочниками, толковыми и орфографическими словарями, не лениться и ознакомиться с информацией по теме. Кроме того, я бы посоветовала читать не только не посты в социальных сетях, но и книги, написанные хорошим литературным языком. Это увеличит словарный запас, повысит эрудицию и научит выражать свои мысли.




Автор: Margus

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.02.2014 23:02
Мотать страницу вверх