Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания – важнейшая часть письменности. В зависимости от их расстановки предложение становится не только удобочитаемым, но и понятным по смысловому содержанию. Всего в русском языке 12 знаков препинания, у каждого своя исполняемая функция. Скажем, точка обозначает конец предложения, завершение логической мысли. Запятая имеет куда большее количество функций, от её правильной расстановки зачастую зависит смысл всего предложения. «Казнить нельзя помиловать» – всем известная история…

В зависимости от интонации предложения мы используем знак вопроса, восклицания, также многоточие. Каждый из этих знаков ставится в конце предложения. Они не однозначны. К примеру, с помощью восклицательного знака мы можем выразить как радостную интонацию говорящего, так и побуждение к действию.

Любой, чья работа связана с написанием текстов, должен тщательно следить за расстановкой знаков препинания в своих работах. Будь то журналист, писатель, или же копирайтер. Ведь именно от знаков препинания зависит верное восприятие его текстов. И никто не может рассчитывать на правильное понимание собственных идей и мыслей, если он не может верно их выразить.

Автор: Карамако

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.02.2014 16:23
Мотать страницу вверх