Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Конечно можно!

Умение влиять на людей по праву можно считать самым главным умением. Выдающиеся ораторы, талантливые дипломаты, известные политики - все они славились способностью оказывать влияние на других людей.

Заставить работать людей лучше можно определёнными методами: пригрозить лишением премии или понизить её, понижением в должности. Работники сразу подсуетятся и начнут лучше работать.

Образованный руководитель понимает, что если он создаст для людей какую-либо мотивацию, то получит достаточно большой объём продаж и прибыли.

Основная причина потери рабочего времени заключается, как правило, не в том, что человек не хочет работать, а в том, что он не мотивирован на работу.

Сейчас очень модно составлять в отношении работников всевозможные мотивационные схемы. Однако очень часто к самой мотивации подходят настолько формально, что правильная идея полностью извращается.

Мотивация — это не только мотивационная схема. Мотивация в той или иной степени присутствует всегда: без нее человек просто не работает. Эта истина всем известна, но некоторыми упорно игнорируется. Например, когда человек ведет свой бизнес, он часто думает: «Я выплачиваю деньги этим сотрудникам, а они ничего не делают, отлынивают от работы, хотя я сам вкалываю с утра до ночи!». И он действительно может вкалывать с утра до ночи и получать при этом не намного больше, а то и меньше своих собственных работников. Но в том-то и дело, что у него есть мотивация, а у нанятых им работников — нет. Никто не хочет из кожи вон лезть ради чужого бизнеса, если он не видит в этом важных моментов именно для себя. Не случайно, так популярны сегодня всякие рейтинги, топ-листы, хит-парады.

Когда оцениваешь по достоинству заслуги человека, то он, в знак признательности, постарается сделать ещё нечто более значительное. Так же известно, что человек всё сделает для того, кто поступает в его интересах, кого он считает своим другом. Поэтому, намного легче заставить людей работать лучше, просто выступая в их интересах.

А как эффективно работает мотивация ожидания! Когда вы ожидаете от человека выполнения определённой задачи, он постарается оправдать ваши ожидания. Вы думаете, что именно этот работник выполнит задание, которое ему дали. Он приложит все усилия и сделает даже больше того, о чём вы его попросили. Но при этом должен быть контроль. При этом создается ситуация успеха.

Стремление к «единому мнению» тоже можно использовать для того, чтобы заставить людей работать лучше, ведь люди, за редким исключением, всегда одобряют то, что одобряет большинство. И работники постараются вообще никогда им не воспользоваться.

Человек, эффективно владеющий навыками убеждения, всегда будет успешным человеком.


Автор: Дмитрий Замарин

Оценка: 1

Уникальность: 20 %

Дата публикации: 27.02.2014 15:11
Мотать страницу вверх