Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

А почему мы, собственно, старость встречаем? Да не ждем мы старость. Она заложена в нас с рождения, и тихо созревает в каждой клеточке организма. И вы вписываетесь в нее легко и незаметно.

Хотя какое «тихо и незаметно», если суставы скрипят, в груди одышка, а в голове склероз. Кому нужна такая старость? Старикам точно не нужна.

Рассмотрим человека подробнее. Мышцы, сердце, легкие будут работоспособны, если вы поддерживаете их тонус постоянной нагрузкой. Академик Амосов говорил: «Если вы молоды и здоровы – прекратите пользоваться лифтом». Важно, чтобы все время оставаться сухим и поджарым.

С психологией сложнее. Даря окружающим свой позитив, вы в ответ получаете ровно столько же. Чем, собственно, и живы. Известна фраза: «Чем больше у человека тех, с кем он разделил свою душу, тем он прочнее в этом мире держится, тем спокойнее и гармоничнее ему живется». Добавим, в старости.

А чем можно делить душу? Ответ очевиден – Любовью. Любите. Что? Все. Жизнь любите. Так чтобы жажда жизни выплескивалась из вас. Для этого котел вашей души должен кипеть. Подбрасывайте в него, не скупясь, новые эмоции, впечатления. Старайтесь радоваться каждой минуте жизни. А главное – не держите черных мыслей. Баба-Яга страшная не потому что старая, а потому что злая.

Разве старость надо встречать спокойно? Никакого покоя быть не должно. Где пламень чувств? Где горение творчества? Вы пишете роман? Или решаете микрозадачи? Чудненько! Человек не стареет до тех пор, пока не перестает учиться.

Старость должна быть не спокойная, а достойная. И достоинство ее в тех плодах, которые вы после себя оставляете. Есть расхожее выражение: Человек за свою жизнь должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына.

Интересно, а о какой старости идет речь? Старость – это когда что? Когда требуется палочка, чтобы дойти от дивана до туалета?

Специалисты говорят, что средний возраст сохранения мужской потенции – 80 лет. Но я знал двоих, которые удовлетворяли своих подружек в возрасте 90 лет. Оба были сухие и поджарые. Следите за весом, господа. Толстяки вкусно едят, но мало живут.

К старости надо готовиться загодя. Лет этак с 20. Иначе поздно будет.

Жить комфортно человек может только в одном случае – если он чувствует потребность в себе со стороны общества. Есть потребность в себе – человек с удовольствием живет. Нет потребности - и люди уходят из жизни раньше срока. Справедлива и обратная максима – жизнь имеет смысл тогда, когда есть о ком заботиться.

Вспомним древнее: MEMENTO MORE


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 26.02.2014 23:03
Мотать страницу вверх