Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Правда и ложь… Сразу вспоминается Булгаковский Иешуа — «Правду говорить легко и приятно». Конечно, правду говорить нужно, и даже обязательно нужно. Она может оказаться невыгодной, даже принести серьезный моральный ущерб. Но, я уверен, что любая правда в свое время, несомненно, отзовется благом. Это ее сущность. Так же, как ложь, сказанная даже во благо, все-таки обернется потом своей истинной стороной.

Но, и правду не всегда можно говорить. Существует, например, врачебная этика, не позволяющая объявлять диагноз смертельно больному человеку. Не этично говорить правду женщине о ее непривлекательности, даже если она действительно плохо выглядит. Или, как это ни покажется смешным для нашего времени, выбалтывать производственные и государственные секреты случайному попутчику по купе.

Вообще, не представляю человека, который всегда говорит одну только правду. Это уже не человек, а персонаж плохого романа. Жизненные обстоятельства нет-нет, да и поставят в такое положение, что невозможно сказать правду. Как, например, сказать жене друга, что он ей неверен? Или жене сказать мужу, что ребенок от другого?

Правда и ложь по сути антонимы, но, все-таки, что-то их соединяет друг с другом. Как свет и тень. Нет одного, нет и другого. На фоне правды ложь становится явственной до материальности. И, наоборот, правда рядом с ложью становится выпуклой.

В принципе, все просто. Можно говорить правду, можно и лгать, но только надо четко обозначить морально-этические границы — где, когда и сколько. А для этого нужна мудрость. Впрочем, мудрость, это уже другая тема.


Автор: Геннадий Николаевич

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 26.02.2014 18:59
Мотать страницу вверх