Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

«Соловья баснями не кормят!» - сколько раз, с раннего детства, мы слышали это? И, казалось бы, неоспоримый факт — баснями соловья кормить нельзя. Ему на стол подавай и песнь запевай. Птицы, как изветсно, символ свободы, однако это не мешает людям держать некоторых представителей пернатых на потеху в клетках. Так что нельзя всех да под одну гребёнку.

Если смотреть на само значение пословицы и её применение — перед тем, как накормить гостя, если слишком долго затянулись пустые разговоры — то и тут вроде бы понятно. По нашим традициям гостям накрывают на стол со всей широтой русской души, и так оно обычно и бывает. Но ведь с другой стороны, это может поставить человека в неловкое положение. Может, он зашёл на кофе, и неспешные беседы о погоде и политике его вполне устраивают и расслабляют. Может, он не голоден, а отказываться-то неприлично. Или, что ещё хуже, человек на диете — и тут же столько соблазнов! Так что, перед тем как накормить, следует без излишней настойчивости спросить, а не хочет ли гость перейти к трапезе.

И тут же напрашивается только единственный вывод - кормить ли его баснями или не кормить должно зависеть только от самого соловья.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.02.2014 17:30
Мотать страницу вверх