Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

На позапрошлой неделе в Киеве начался конец света. Мы с друзьями собирались в театр, когда позвонила мама и сказала, чтобы я не выходила на улицу. Вообще, для моих родителей это типично, и я сразу не придала этому значения. Пока не узнала, что все станции метро в Киеве полностью закрыты на неопределенное время. Да и сам Оперный Театр, в который мы хотели пойти, находится недалеко от Майдана Незалежности, центра всех политических событий в последнее время. Именно там, начиная с ноября прошлого года, происходили не только митинги и захваты соседних зданий, но и попытки разогнать демонстрантов со стороны властей, которые сопровождались жестоким избиением ни в чем не повинных людей.

Последние несколько дней или даже недель перед этим были относительно спокойными. Шли переговоры, мы очень надеялись, что этот конфликт будет урегулирован мирным путем, даже начали рассказывать моей сестре, которая живет в Португалии, что уже все спокойно, и она может приехать к нам летом в отпуск с детьми. Хотя шли разговоры о том, что может быть введено чрезвычайное положение, при котором отключат телевидение, интернет и полностью все телефоны, как стационарные, так и мобильные.

Не буду говорить о том, как люди поминали десятки погибших, плакали, горевали и были в трауре. Это для каждого свои, очень личные эмоции. Но теперь, если встречаются люди, даже мало знакомые, у них есть несколько общих тем, которые они обязательно должны обсудить. Это то, как люди добирались в тот вторник домой, кто шел пешком несколько часов, кто остался ночевать у друзей, а кто освободился пораньше и еще успел доехать на такси. Одна из главных тем для обсуждения - это кто же все-таки стрелял. Говорят, что ни одна из сторон конфликта оружие не применяла, и это были какие-то таинственные снайперы, которые стреляли по всем - по демонстрантам, по беркуту, по журналистам и по врачам, которые оказывали помощь пострадавшим. Рассказывают о том, как простые люди задерживали бандитов, которые в пятницу приезжали в Киев, заставляли сдавать оружие или просто уезжать обратно.

Так и живем. Новости в основном узнаем из телевизионных программ. Сейчас в городе вроде бы все спокойно. Я работаю дома, на улице бываю только в своем микрорайоне, в пределах нескольких улиц. Вчера вышла из дома - смотрю, солдат идет. В военной форме, в шапке, в огромным рюкзаком, но без оружия. Я хотела его спросить, какую армию он представляют, но он был далеко впереди, спешил и быстро скрылся из вида.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2014 16:58
Мотать страницу вверх