Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, следует понять: что значит найти общий язык? Важнейшим элементом любого общения является взаимопонимание, которое является двигателем этого общения и позволяет приходить к определенной идентичной точке зрения. Однако здесь уместен следующий вопрос: как достичь этого взаимопонимания? Очевидно, что путём взаимных соглашений, уступок, разделения схожего опыта по той или иной проблеме, пересмотра взглядов и становлением себя на место собеседника. Таким образом, нахождение общего языка означает приход к единому мнению, удовлетворяющему обе стороны. Но как действовать, если человек, с которым необходимо наладить контакт – подросток со своими личными проблемами, с мнением, отличным от вашего и вдобавок темпераментом, присущим многим молодым людям, ещё только формирующимся как личности и члены общества?

Каждый день миллионы людей контактируют друг с другом. Инженеры, врачи, учителя, рабочие и многие другие. Все они, по долгу службы, а быть может по морально-этическим соображениям или личностным предпочтениям находят общий язык между собой для достижения целей, которые могут быть очень разнообразны. У кого-то цель – само общение или потребность в общении, для кого-то важнее связи и авторитет, а кому-то необходимо получать из общения опыт и знания человека.

Итак, чтобы достичь взаимопонимания с подростком, необходимо поставить цель. Для чего мы налаживаем с ним контакт? С какой целью нужно достичь равновесия в общении с ним? С целью порицания, перевоспитания или помощи в вопросах, в решении которых у него отсутствует опыт и прочих нюансах? В любом случае, определение целей и приверженность им определяет дальнейшие действия. Цели обозначаются исходя из ситуации и темперамента молодого человека/девушки.

После постановки целей наступает время для действий, где требуется уже выстраивание некоторой линии поведения. Повторюсь в том, что необходимо учитывать характер, а также возраст и степень эмоциональной зрелости юноши или девушки. Ваш недостаток опыта в проблеме может быть компенсирован литературой по данной теме, общением с социальными педагогами, учителями, воспитателями и знакомыми родителями. Мнение последних немаловажно в решении подростковых проблем, ведь только любящий и понимающий родитель способен войти в положение человека. Не стоит забывать о проявлении симпатии. Банальное похлопывание по плечу и высказывания на подобии -“эй, выше нос!” помогут ободрить его. Но и с опекой слишком усердствовать не стоит, так как она может негативно повлиять на самостоятельность ребёнка. Также не стоит ругать подростка по причине того, что он может просто напросто отгородиться от общения с вами.

Хотелось бы подытожить. Любой подросток уникален. Его проблемы, его характер, взгляды на жизнь, поступки – всё это часть становления его как личности в обществе. Нам лишь остаётся принять этого человека и постараться помочь ему на этом непростом жизненном пути.


Автор: Kirk

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 24.02.2014 12:29
Мотать страницу вверх