Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Недавно я купила карамельные конфеты. Они мне очень понравились своей ненавязчивой сладостью оболочки и нежной начинкой. После этого я заинтересовалась технологией производства карамелек, а, в частности, вопросом «как попадает начинка в карамельки?». У меня не укладывалось в голове, как специалисты умудряются не смешивать две массы во время производства? Я решила искать ответы на свои вопросы, прибегнув к помощи «всемирной паутины».

Ответ профессионалов карамельного производства меня разочаровал: сделать правильно карамельки домашних условиях практически невозможно. Оказывается, производство карамельных конфет – это трудоёмкий процесс, который требует наличия специального оборудования и обученных людей.

На конфетных фабриках производство карамелек состоит из нескольких этапов. Сначала технологи отдельно готовят две массы – начинку и, собственно, карамель. На этом этапе профессионалы следят за тем, чтобы влажность начинки не превышала влажности карамельной массы. В противном случае получится не карамельки с начинкой, а непонятная смесь из двух ингредиентов.

Затем начинку пускают по узкой трубочке, а снаружи движется карамель. Таким образом, получается колбаска из карамели с равномерной распределённой начинкой в центре. На колбаске делают специальные надрезы, которые в дальнейшем станут готовыми карамельками. После этого заготовки конфет подсушивают и пропускают через вибрирующий желоб, в котором надрезанная карамельная колбаска распадается на ровные маленькие конфеты. Карамельки готовы!

Теперь я знаю, как попадает начинка в карамельки!

Автор: Nika_Warrior

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.02.2014 12:20
Мотать страницу вверх