Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Задумывались ли вы когда-нибудь, как часто вы врете и как часто врут вам? Правильный ответ – постоянно. И вряд ли кто-то скажет, что смог бы не врать хотя бы неделю. А если и скажет, то соврет. И этот факт огорчает. В то же время едва ли кто-то из нас может утверждать, что хочет слышать правду и только правду.

Ложь буквально преследует человека. Мы приходим в булочную- нам продают вчерашние ватрушки. Смотрим телевизор: Пенелопа Круз с нарощенными ресницами рекламирует тушь, удлиняющую ресницы на 60%. Стоит ли говорить о новом поколении вранья – фотошопе?

Ложь уже давно находится под прицелом исследователей. Цели, безусловно, разные: кто-то стремиться научиться искусно лгать, а кто-то безошибочно разоблачать лгунов, но суть одна.

В повседневной жизни человеку привычней пользоваться интуицией. Хорошо развитая интуиция - сильное оружие в борьбе за правду. Проблема не в том, что не все обладают этим оружием, а в том, что большинство просто не доверяют ему.

Пожалуй, самым недемократичным методом, но все же методом являются пытки. Однако страх боли, как показывает история, не всегда действует. Стоит хотя бы вспомнить сталинские времена, когда из людей выбивалась «правда». Да что уж говорить! В наши времена нередко этим грешат силовые органы. Великая отечественная война дает и героические примеры, когда партизаны, пройдя череду ужасающих пыток, сохраняли военную тайну.

Интуиция и пытки – это то, что существовало во все времена, но порой появлялись и другие методы разоблачения лжецов: теория снижения слюноотделения, «сыворотка правды», детектор лжи. Но все они, по официальной версии, не дают стопроцентной гарантии, а по некоторым догадкам засекречены. А даже и рассекретятся, то будут стоить внушительную сумму.

Как же распознать ложь простым смертным? Сразу вспоминается довольно популярный американский телесериал «Lie to Me», более известный русскоязычным зрителям под названием «Теория Лжи». В основе – теории языка мимики и жестов из психологии. Есть множество неоспоримых преимуществ этого метода. Во-первых, научиться «читать» людей, как говориться, проще пареной репы, стоит только захотеть. Во-вторых, тот, кто подвергается анализу, даже не подозревает об этом.

Поведение человека, его мимика и жесты, конечно, красноречивы, но что же делать, если мы имеем дело с человеком, способным контролировать свое поведение, или, наоборот, невротиком? В таком случае, остается лишь ждать и верить, что все тайное становится рано или поздно явным. :)

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.01.2012 18:01
Мотать страницу вверх