За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Наверное, многим из нас в школе приходилось писать сочинение на тему «за что я люблю русский язык». Я тоже писала такое сочинение в свое время, но вот сейчас я написала бы совсем другое.

Конечно, можно ответить, что русский язык – это язык Пушкина, Лермонтова, Чехова, Тургенева и других великих русских писателей и поэтов. Это, конечно, так и есть. Но я люблю русский язык за то, что это язык поэта Эдуарда Асадова. Я восхищаюсь этим человеком, его нелегкой судьбой и жизненной поэзией. Потерявши во время войны зрение, Эдуард Асадов не пал духом, а продолжал писать. Книги с его стихами трудно было найти, поэтому мы переписывали их от руки друг у друга.

Стихи, написанные Асадовым о любви, дружбе, преданности, верности, просто завораживали. Многие из них невозможно было читать без слез. Прошло уже достаточно много времени, но я до сих пор помню некоторые стихи наизусть. Самое интересное, что поэзия Эдуарда Асадова и в настоящее время не потеряла свою актуальность. Почему? Да потому, что во все времена будет цениться любовь и верность, дружба и преданность. Мое знакомство с творчеством Э.Асадова началось с его стихотворения «Доброта». Начинается оно так:

Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.

В жизни всякое может случиться,
И коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться…

Насколько жизненны и правдивы эти строки. Если вдуматься в эти два четверостишия, то каждый может приложить его к себе. У каждого из нас, вероятно, были такие ситуации в отношениях с друзьями.

А последние строки можно воспринимать как наказ:

Но в одном лишь не отступай,
На разрыв иди, на разлуку,
Только подлости не прощай
И предательства не прощай
Никому: ни любимой, ни другу!

Вот именно за эти строки я и люблю русский язык – язык Пушкина и Асадова!

Автор: Asweta

Оценка: 5

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 19.01.2012 17:13
Мотать страницу вверх