Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Общение с людьми — это чрезвычайно сложная наука, требующая индивидуального подхода, поэтому нет универсального алгоритма, по которому можно отказать любому человеку в любой ситуации.

Есть такие люди, которые любят, когда им все говорят прямо и жестко, не смягчая формулировок и не подбирая слов. При общении с ними нужно просто объявить об отказе и объяснить его причины.

Однако чаще, конечно, все же приходится проявлять деликатность. Как это можно сделать? Важно понимать, что подбор слов - это далеко не единственное и даже не основное средство достижения цели. Куда важнее подобрать правильную манеру поведения, интонацию и жестикуляцию. Именно это поможет создать доброжелательную обстановку, которая необходима для того, чтобы человек спокойно воспринял отказ (к чему бы этот отказ ни относился). Конечно, все знают о том, что имеет смысл смотреть в глаза собеседнику и держать руки на виду. Это все банальные вещи, но они действительно создают в глазах других людей образ человека, которому можно доверять, а на такого человека всегда будут меньше обижаться.

Что касается смысловой наполненности отказа, то в первую очередь необходимо дать понять, что он происходит не в силу каких-либо личных причин, а в силу обстоятельств. Если речь идет об общении в деловой сфере, то выполнение данного условия значительно увеличит шансы на продолжение сотрудничества в дальнейшем. А вот использование витиеватых формулировок и долгих вступлений перед переходом к сути отказа может скорее навредить. Не менее важно и не «пересолить» в смягчении формулировок, иначе могут возникнуть сомнения в искренности прозвучавших слов.

Пожалуй, честность — это главный принцип любого отказа, ради которого можно поступиться любыми другими правилами. Когда девушка бросает парня, но говорит ему, какой он хороший, и предлагает остаться друзьями, это далеко не всегда лучший способ расстаться, особенно если есть основания сомневаться в правдивости слов девушки. И нечто подобное прослеживается во всех отказах, поэтому необходимо соблюдать баланс, быть настолько мягким, насколько это возможно, не вызывая подозрений в неискренности.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 23.02.2014 23:26
Мотать страницу вверх