Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Причин для того, чтобы ответить уклончиво либо уйти от ответа может быть много. Для некоторых это норма поведения или даже свойство характера, а для других это лишь способ выйти из неприятной ситуации.

Нас учили отвечать на вопросы и быть вежливыми. Но, к сожалению, не всегда нам приходится общаться с людьми корректными и чуткими. Откровенные, каверзные или провокационные вопросы могут смутить каждого, есть люди, которые так и норовят залезть в душу и зацепить побольнее, выход есть – ответить односложно или сменить тему.

Также причиной ухода от ответа может быть банальное нежелание сообщать постороннему человеку личную информацию. Часто мы так поступаем общаясь с назойливыми соседями или коллегами – с людьми, с которыми мы лишь вынуждены общаться и сохранять нейтральные отношения. Моя соседка очень любопытная дама, поэтому при встрече с ней, я всегда улыбаюсь, отвечаю коротко и не оставляю ей шансов поболтать со мной и выведать новые поводы для сплетен.

Ложь тоже может быть причиной ухода от ответа. Как говорится, на войне все средства хороши. Вруны часто прибегают к таким простым способам как увильнуть от прямого вопроса, отшутится, перевести разговор в другое русло. Не спешите осуждать, ведь порой сладкая ложь лучше горькой правды. Самое главное, чтобы это не вошло в привычку.

Еще среди частых причин этой уловки может быть простое незнание ответа на вопрос, человек боится показаться глупым, смешным, невеждой. Репутация важна для каждого. Но красиво выйти из такого казуса тоже нужно уметь, поэтому иногда это под силу только мастерам слова, иначе можно только испортить впечатление о себе.

Каждый человек хоть раз, да и сталкивался с обстоятельствами, когда приходилось менять тему, отвечать вопросом на вопрос, делать вид, что не услышал вопрос, лить воду. Это всего лишь означает, что человек сделал выбор в пользу вежливости и воспитанности. Всегда думайте, кому и какие вопросы вы задаете, и тогда вы всегда получите на них честные и интересные ответы.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.02.2014 00:25
Мотать страницу вверх