Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?



«Я нахожу полезным проводить большую часть времени в одиночестве. Общество, даже самое лучшее, скоро утомляет и отвлекает от серьезных дум.» (Г.Д.Торо — Уолден или жизнь в лесу )
Полезно ли одиночество? А что есть — «одиночество» и кого можно считать одиноким? Человек, которому не с кем провести выходные? Затворник или отшельник? «Робинзон», попавший на необитаемый остров? Каждый человек воспринимает это понятие с крайне разных сторон. В одиночестве можно видеть как отдых от социума, самопознание и свободу, так и скуку, чувство ненужности и отрешённости. Любые действия обязательно приносят плоды, пусть и не всегда сразу видимые. И нахождение в одиночестве является сильнейшим фактором для этих результатов.
Кто-то скажет, что человек социальное существо, и одиночество это ненормально, кто-то - что всё хорошо, что в меру. Каждый будет по-своему прав. И, тем не менее, мне кажется, каждый человек должен уметь находиться один. Это не значит, быть одиноким. Это значит — не скучать с самим собой.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 22.02.2014 12:44
Мотать страницу вверх