Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Вы когда-нибудь говорили «да» другому человеку, а потом сожалели о том, что не смогли сказать «нет»? Я уверен, что у всех такое было. Я знаю, чтобы сказать «нет» нужны некоторые навыки, так как часто мы соглашаемся из-за давления.

Так зачем нам ощущать давление? Мы не хотим обидеть, сказав «нет». Так какие же есть способы сказать "нет", не обижая других.

Можно попробовать отсрочить ответ на некоторое время. Например, сказать: «Я, наверное, мог бы пойти с вами, но я не знаю, отпустят ли меня с работы. Лучше я позвоню тебе завтра». Или: "Я не уверен, что я могу посмотреть за твоим котом в субботу, просто у меня есть некоторые другие планы. Давай поговорим об этом завтра». Оба из этих примеров дают немного времени, чтобы подумать над ответом.

Также хорошо работают неопределенные ответы. Если вас просят остаться и помочь, а вам срочно нужно домой, вы можете сказать: «Ну и дела, не уверен, что я могу». В этом случае вы не сказали «нет», но также не сказали «да». Но нежелание остаться становится ясным, и большинство людей поймут намек.

У всех были нежелательные приглашения на свидание или на вечеринку? А когда не хочется обидеть, но вам не интересно это предложение. Вы можете сказать: «Я действительно ценю ваше приглашение, но мне нужно подумать». А если собеседник попытается спросить: «Что тут думать?» не искать ответ. Просто нужно сменить тему, а если все обострится, помните, вы опаздываете на встречу. Обвиняя внешние факторы также можно сказать «нет» и человек не будет обижен.

Таким образом, люди понимают намек через некоторое время день или два и, как правило, перестают просить вас об одолжениях подобного рода. Это позволяет избежать виновности, ответственности, обязанности и ожидания. Это освобождает вас и возвращает вам ваше собственное время, и позволяет больше никогда не быть марионеткой для чужых нужд.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 21.02.2014 22:58
Мотать страницу вверх