Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Старость – это вообще что?! Как понять, что старость наступила? Пенсия? Седина? Внуки? Болезни?

В 16 лет я считала, что старость начинается в 30 лет. Мне казалось просто неприличным посещение дискотек и каких-то молодёжных мероприятий 30-летними. Себя же в 30 я представляла слегка слабоумной, в коричневом костюме как у Крупской, с гулькой на голове.

Мне 32 года, и 2 года назад я поняла, что старость таки наступает. Смешно? Нет, правда! Я не ношу коричневых костюмов и периодически хожу по ночным клубам, но я вижу, как стареют мои знакомые ровесники. У некоторых старость наступила уже в 25: создав семью и устроившись на работу, они как будто перешли в «режим существования»: дом-работа-дом, летом – отпуск в Крыму, зимой – новые сапоги, 10% от дохода – «на чёрный день»; они жалуются на здоровье и политиков; осуждают поведение и нравы современной молодёжи. У них всё по регламенту, никакой импровизации и излишеств. Приехали! Они уже спокойно встретили свою старость! Но я не готова! Я понимаю, что старение организма начинается уже с рождения, но есть старость, которая мне кажется куда страшнее - душевная. Значит, только от нас зависит, как долго мы будем молодыми.

Вернёмся к вопросу, что же такое «старость». В Википедии даётся такое определение: «Старость — период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти». В этой фразе разгадка, секрет вечной молодости! Я не состарюсь никогда, я буду продолжать свой род! И даже если не осуществится моя мечта о четырех сыночках и лапочке-дочке, я буду продолжать свой род вечно! Я буду вкладывать в тех сыночков, которые у меня уже есть свою энергию, свои силы и знания. Сыновья вырастут и я посвящу себя всю внукам, а потом правнукам… Однажды я проснусь утром, одену очки, вставлю челюсть, но не смогу встать с постели, потому что моими костылями будут играть в хоккей мои праправнуки. «Блин, - подумаю я, - старость… а я-то была так занята и так счастлива, то и не встретила её. Неудобно как-то получилось…» А потом я, опираясь на стул, поплетусь в туалет, по-старушечьи бубня себе под нос – «Ну подумаешь – старость пришла! Не заметила и фиг с ней! На следующей неделе внук с невесткой приезжают, вот это пропустить нельзя. А старость… да ну её!!!»


Автор: Glebova

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.02.2014 14:17
Мотать страницу вверх