Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Целью существования любой семьи, безусловно, является продление рода. Но споры о том, какое количество детей можно считать оптимальным для одной семьи, до сих пор не прекращаются.

Если следовать утверждению Дарвина, что семья должна воспроизводить популяцию вида, то необходимо заводить минимум 2 ребенка. Однако, принимая во внимание нисходящий тренд графика населения нашей страны, каждая семья должна обзавестись 3 и более детьми. Лишь в этом случае можно рассчитывать на положительную динамику роста народонаселения.

В наше время можно встретить большое количество семей, которые воспитывают одного ребенка. Причем это уже мировая тенденция. К тому же, набирает популярность сообщество «Childfree». Это обусловлено стремлением людей посвящать свободное время себе или же отсутствием необходимого материального обеспечения. При всем этом единственный ребенок в семье получает некоторые преимущества: он растет более самостоятельным, независимым, имеет лучшие возможности для развития, получает больше внимания родителей.

Абсолютно верного ответа на вопрос, который стоит в заглавии, у меня нет. Ценность детей ведь заключается не в их количестве. С одной стороны, воспитать одного ребенка легче. Но с другой стороны, на каждую семью возложена некая социальная ответственность. Поэтому вполне нормально, что разные семьи решают данный вопрос по-разному. Таким образом, соблюдается оптимальный баланс.

Автор: Sea-Wolf

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.02.2014 21:24
Мотать страницу вверх