Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?




Если современному человеку задать этот вопрос, то, по его мнению, этим качеством будет обладать человек с довольно узкой специализацией, который компетентен лишь в своём деле. Но мне кажется, что такое утверждение несколько неверно. Я считаю, что профессионал -- это тот человек, который разбирается не только в своём деле; демонстрируя свою осведомленность и в других областях. Сотруднику по долгу службы часто приходится сталкиваться с другими людьми, и тут ему не обойтись без умения находить с ними общий язык. То бишь, такой человек должен обладать коммуникативными свойствами. Умение работать в команде, в свою очередь, позволит объединяться с другими сотрудниками коллектива и продуктивнее решать поставленные задачи. Если человек имеет управленческую должность, то, помимо всего выше сказанного, он должен иметь навыки для руководства над подчиненными.
Разумеется, что профессионал -- тот человек, который выполняет порученное ему дело с максимальной эффективностью. Человек осведомлен во всех нюансах своей работы, что станет невозможным, если выбранное им дело будет ему не интересным.
Профессионализм дает человеку возможность добиться успеха и заданных целей, реализоваться в выбранном им деле и стать увереннее в себе, также он повышает место человека в социальной иерархии.
Проявление профессионализма мы можем увидеть в различных отраслях жизни. Выдающиеся актеры, художники, поэты, спортсмены, руководители чем-либо -- все они профессионалы своего дела. Чтобы развивать уровень владения своей профессией, по моему мнению, нужно учиться, собственно, этой профессии, работать по ней (ведь навыки профессионализма оттачиваются с опытом) и общаться с умными людьми, которые в этой отрасли преуспели больше, чтобы перенимать у них ценный опыт.

Автор: Eugene_1

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.02.2014 01:27
Мотать страницу вверх