Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы - это надуманная боязнь, страх выглядеть неловко перед окружающими тебя людьми. Это недостаток в человеке, который вырабатывается годами и закладывается средой в которой воспитывается и развивается человек. На протяжении всей жизни, начиная с детского возраста и заканчивая глубокой старостью, негативные, спрятанные в подсознании мысли, могут менять поведение человека.

Является это преградой или стимулятором развития? Сложно ответить. В некоторых случаях данная проблема является непреодолимым препятствием. Чрезмерная застенчивость, скромность, стеснительность свойственная многим людям, мешает жить и развиваться человеку как личности. Мы боимся выглядеть неловко, смешно и нелепо, когда появляемся в обществе незнакомых людей. Начинаем нервничать, замыкаемся и теряем дар красноречия. Этот комплекс не просто мешает, он уничтожает нас, как индивидуума. С ним нужно бороться.

К примеру, я в детстве сильно боялась выступать перед большой аудиторией. Стоило учителю меня вызвать к доске, как я теряла дар речи и не могла выдавить из себя не слова. Чтобы побороть эту боязнь, родители отдали меня в музыкальную школу в класс хорового пения. В детской среде под руководством опытного педагога этот страх был преодолен достаточно быстро.

Я закончила музыкальную школу, имею яркий звонкий голос, хорошо пою и играю на фортепьяно и не боюсь больше выступать перед публикой. В этом случае мои комплексы сыграли стимулятором развития. Благодаря им, я узнала много нового и развила в себе скрытые таланты.

Мой только что приобретенный комплекс не опытного копирайтера является преградой для быстрого и легкого исполнения заказов. Банальная спешка и усталость родили во мне новый комплекс, с которым мне предстоит бороться и преодолевать, черпая знания из учебников и литературы. Сегодня я крайне не уверено себя ощущаю из-за глупых и нелепых ошибок. Потребуется время долгой работы над собой, чтобы войти в привычное русло. Эта работа станет стимулятором моего саморазвития.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2012 14:24
Мотать страницу вверх