Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Как точнее определить нужное соотношение доли похвалы и наказания в нелегком деле воспитания ребенка? Пожалуй, этот вопрос многие люди, имеющие детей, задают себе почти каждый день. Ведь, к сожалению, так заведено, что большинство родителей считают, что любить своего отпрыска - это значит позволять ему все, что только душе угодно, хвалить без остановки за любую удачу и совершенно не замечать промахов. И они совершенно забывают, что такое поведение не всегда идет во благо подрастающему поколению.

Пожалуй, лучше всего поступают те взрослые, которые проявляют свою похвалу вовсе не в виде красноречивых слов и материальных поощрений после конкретных детских подвигов. Наиболее действенным способом является подкрепление воспитания предполагаемыми действиями. Например, не ругайте ребенка за беспорядок, а, наоборот, постарайтесь не заметить хаоса в его комнате. Намекните, что вам было бы намного приятнее видеть его самостоятельность в принятии решений и планировании действий, в том числе и при уборке. Ребенок же, в ожидании заслуженной похвалы будет стараться порадовать небольшими мелочами, которым обязательно нужно удивляться. Именно это предвкушение морального поощрения станет стимулом к правильным поступкам.

Ограничивать такой вид похвалы не стоит. Ведь даже не услышав от вас ни единого слова, ребенок будет знать, что дорог и любим. Воспитывайте с умом и понимаем, всегда чувствуя меру и нужное соотношение «кнута и пряника».


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.02.2014 01:07
Мотать страницу вверх