Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Признаемся честно – не все мы понимали в свое время знаменитую пушкинскую строку про дядю Евгения Онегина, который «уважать себя заставил и лучше выдумать не смог» и оттого вдоволь иронизировали по поводу неё. А что, если без иронии? Кто заслуживает уважения по-настоящему – здесь и сейчас?

Мы живем не только в стремительно меняющемся времени, но и присутствуем при умерщвлении личности, свободной мысли, семьи. Поэтому сказать, что «я уважаю старших» или «я уважаю школьных учителей» уже для многих немыслимо. Подростки шлют учителей в известное место или на три буквы, могут встать и уйти с урока без всякой видимой причины, хамят напропалую. Только ли дело в их переходном возрасте? О, нет! Ювенальная юстиция наступает – медленно, но верно. И дети, как следствие, хорошо осведомлены о своих правах, предпочитая напрочь забывать об обязанностях. Нам пытаются внушить следующее: докажите, что вы, как взрослые, достойны уважения, станьте ребенку настоящим другом и советчиком. Словом, всё те же игры в демократию, только с непредсказуемыми последствиями.

Согласно традиции, уважения заслуживают ветераны войны и труда, пенсионеры, люди преклонного возраста. Вот только одна закавыка: если человек стар – это еще не означает, что мудр и уважаем. Уважать только за возраст согласятся не все, и по-своему они будут правы. Ведь есть те, кто большую часть жизни остается нахлебником, сидит на чьей-то шее, ведет иждивенческий образ жизни.

Пожалуй, единственные люди в нашей жизни, кому мы должны, перед кем в неоплатном долгу, - это наши родители, которых, как известно, не выбирают. Вот за них-то и приходится судорожно переживать, когда они состарятся, чаще звонить, когда их здоровье пошатнется и чувствовать ничем не заполняемую пустоту, когда их не станет. Уважайте маму и отца! Чаще говорите им о своей любви! Пока родители живы – ничто и никогда не поздно!



Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.02.2014 18:59
Мотать страницу вверх