Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

В обыденной жизни нас часто окружают несправедливость и нарушение наших прав. Часто эти явления вызваны тем, что обидчики считают, что нам будет лень отстаивать свои права. А на самом деле в большинстве случаев жалоба могла бы помочь делу.

Давайте разберёмся, как правильно составить жалобу, чтобы к ней отнеслись серьёзно.

Чтобы жалоба возымела своё действие, она должна быть:

Во-первых, аккуратно оформленной. Если есть возможность, то наберите жалобу на компьютере, хотя это не обязательно. Пишите жалобу на чистом листе формата А4, избегайте исправлений в тексте.


Во-вторых, жалоба должна быть написана кратко и по существу вопроса. Не думайте, что чем больше Вы напишете, тем лучше. Учтите, что чиновник, который будет читать её - человек занятой и, если жалоба составит 10 листов, то она рискует остаться без должного внимания. В то же время жалоба, которая не отражает суть вопроса, также не даст ожидаемого результата. Найдите «золотую середину».

В-третьих, не допускайте орфографических ошибок в тексте. Ваша жалоба должна внушать уважение, а наличие ошибок может создать впечатление незначительности.

В-четвёртых, жалоба может содержать ссылки на закон. Сразу в тексте жалобы постарайтесь указать, что своими действиями Ваш обидчик нарушает такую-то статью такого-то за­кона. Это облегчило бы для чиновника процесс рассмотрения вашей жалобы и, соответственно, было бы более эффективно.

В-пятых, прежде чем писать жалобу, определитесь, чего именно Вы хотите добиться. Любая жалоба должна заканчиваться фразой: «Прошу...» — и просьба должна быть сформулирована максимально четко. Однако не забывайте о том, что любое Ваше требование должно основываться на законе.

В-шестых, ни в коем случае не употребляйте в тексте жалобы угроз, либо нелитературных выражений. Ваша жалоба должна вызывать желание помочь Вам, поэтому очень важны вежливость и уважение к лицу, принимающему решение по Вашему вопросу.

Следуя приведённым выше рекомендациям, Вы сможете самостоятельно составить грамотную жалобу и добиться справедливости.


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 50 %

Дата публикации: 15.02.2014 14:28
Мотать страницу вверх