Было ли у вас прозвище в детстве?

ИнфоТестовые задания → Было ли у вас прозвище в детстве?

Взрослые любят повторять, что детство – счастливая пора.

Но согласны ли с этим сами дети?

Нам кажется, что детские проблемы такие маленькие, такие простые.

Например, прозвища. Ну разве это важно? Мало ли что там фантазируют малыши, стоит ли об этом беспокоиться? Ведь главное, чтобы ребёнок был накормлен, тепло одет и хорошо учился. Так рассуждают взрослые…

Если Вася назвал Петю «Петруха-вонюха», мы назовём это чепухой.

Но как к этому относится Петя? А Петя страдает. Он пока ещё не знает, как правильно ответить обидчику. Для него это сложный конфликт, большой удар по самолюбию. И хорошо, если родители поймут это и помогут ему справиться с проблемой.

Взаимоотношения с другими детьми на самом деле так же важны, как учёба или здоровье. И прозвище может служить показателем того, насколько ребёнок адаптирован в коллективе.

Ведь бывают не только обидные, но и приятные прозвища. Так, через клички, проявляется уважение к личности или отторжение ребёнка среди сверстников.

А если прозвища вообще нет? Это тоже «звоночек». Отсутствие клички может говорить о том, что малыш пока ещё не является членом компании. И тогда стоит задуматься, почему так произошло? Как помочь ребёнку найти себе друзей?

Помню, у меня долго не было прозвища, и я долго переживала по этому поводу. И как радовалась, когда наконец-то появилась простенькая нейтральная кличка!

Думаю, всем родителям полезно вспомнить свои детские прозвища и эмоции, которые возникали у них по этому поводу. Это поможет лучше понять своих детей, помочь им в их действительно сложных проблемах.

Задумайтесь, насколько важны детские прозвища? Это было важно для вас в своё время? Это важно для вашего ребёнка?


Автор: Olha307

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.02.2014 12:55
Мотать страницу вверх