Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

     В современном обществе, считающем себя достаточно цивилизованным, не принято пользоваться термином «раб». Считается, что это пережиток прошлого, хотя и сам статус раба и его происхождение, и его существование – не многим отличаются от параметров рабов древности. Разница лишь в том, что современный раб называется как угодно, только не этим унизительным словом.

     В современном обществе можно иметь рабов, которые условно разделяются на несколько типов: социальные, финансовые, политические, моральные, духовные, физиологические. Представители всех типов по тем или иным причинам полностью соответствуют определению раба как такового: это человек полностью зависимый от другого человека, лишенный собственного волеизъявления и права на свободное принятие решения. Статус такого человека не является официальным, хотя и многократно подтверждается и принимается посредством мнения других представителей общества. Стать рабом человек может не обязательно по своей вине, а получить рабскую зависимость «по наследству». И, наконец, существование этого человека  без собственного «я» сводится к пользованию только тех прав, которые «дарованы» ему государством, но часто эти права также ограничены рядом условностей.

     В современном обществе, несмотря на потуги демократизации, все же довольно остро ощущаются социальные различия. Некоторым удается существовать, не попадая в зависимость от людей, имеющих более высокий социальный статус. Если же тесное общение представителей различных слоев общества неизбежно, то рабской зависимости редко удается избежать. Как пример можно привести зависимость прислуги от хозяев, зависимость малообеспеченных людей от чиновников, наемных рабочих – от работодателей. Как следствие из социального различия возникает финансовая зависимость. К тому же, тип финансовых рабов пополняется по объему за счет людей, жизнь которых зависит от денежных влияний других. Финансовыми рабами могут стать дети, родители которых безграмотно выполняют свои обязанности; супруги, не имеющие материальных доходов по ряду причин.

Вывод можно сделать один: рабов в современном обществе иметь можно, и зависит их количество от самих рабов. Ведь из любой ситуации можно найти выход, принять единственно правильное решение, освобождающее от рабства, но, к сожалению, не у каждого достаточно воли, желания и решимости, чтобы сделать это, вот и отдают они эти замечательные качества другим, становясь их рабами.

Автор: TOMSIK

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.01.2012 21:55
Мотать страницу вверх