Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

К сожалению, жизнь быстротечна. И у каждого человека наступает момент, когда уже нет достаточно сил и здоровья на элементарные вещи, такие как работа, поездки, становишься в тягость своим родным и близким. И остается он в одиночестве по этим или другим объективным обстоятельствам, в социальном вакууме. Конечно, это ужасно. Вокруг достаточно много стариков, бедных, одиноких, беспомощных, существующих на мизерную пенсию. Как и чем порадовать таких людей? Что им еще интересно в этой жизни?

Существует мнение, что главное – внимание. Конечно, это так. Стоит поговорить с бабушкой, сидящей на лавочке в парке несколько минут, и она расцветет. Не забывайте своих родителей, бабушек и дедушек, уделяйте им больше времени. И главное, научитесь их слушать. Даже если их рассказ был уже не единожды ранее слышан, будьте снисходительны, не перебивайте. Поведайте им о своих новостях, поговорите о политике. Старики любят поговорить, только часто – не с кем.

Посмотрите с ними старые фотографии. Это будет интересно и молодежи. Таких снимков сейчас уже нет. Или помогите своим престарелым родственникам совершить поездку в места, где они родились и долго жили. На дальние путешествия у них может сил не хватить, но если это где-то недалеко, почему бы и нет? На день рождения можно пригласить их друзей, помочь им добраться, оплатить билеты. Наверняка встреча старых друзей порадует обе стороны.

К подготовке и празднованию юбилеев следует отнестись обдуманно. Приготовить любимые блюда юбиляра, учитывая его возраст и рекомендации врача. Это может быть простое чаепитие с веселыми шутками, рассказами, сюрпризами от внуков. Не стоит дарить что-то дорогое и уже малоинтересное пожилым людям. Бабушке наверняка понравится теплый пуховый платок. А можно и мультиварку. Она облегчит ей работу на кухне, поможет готовить диетические и паровые блюда. Только надо не вручить подарок и забыть. А именно вместе сварить, спечь что-нибудь вкусненькое, показать, что эта новинка проста в эксплуатации. Тогда родственница не станет бояться ее использовать, и будет премного благодарна за такой подарок.

И почему только внимание? Материальная сторона имеет не меньшее значение. Пенсии у большинства стариков маленькие, коммунальные услуги, лекарства и прочие необходимые расходы растут с каждым днем. Если привезти пакет с продуктами своим родственникам просто так, купить что-то, чего они себе давно не могут позволить, они не откажутся, поверьте. Или просто в магазине, видя бедных стариков, которые считают копейки перед кассой, не стоит нервничать, возмущаться, помогите им заполнить корзину, оплатите счет. Только сделать это нужно деликатно, ненавязчиво, стараясь не обидеть.

Можно купить путевку своему дедушке в санаторий, отвезти его туда, обязательно позаботиться об удобном размещении, договориться с персоналом о должном уходе. И, конечно, не забыть забрать. Или свозите родственника на осмотр в нормальную платную клинику, где ему не придется часами стоять в очередях, выпрашивать внимания издерганных участковых врачей.

На улице, в транспорте, в магазине, в больнице, во дворе дома есть пожилые люди, ждущие и часто уже не надеющиеся на помощь. Не проходите мимо. И да воздастся вам.

Автор: prussvetlana

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх