Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Люди в разговорной речи чаще всего употребляют слова, не задумываясь о непосредственном их значении. Для большинства слова «дырка» и «отверстие» являются синонимами. Поэтому, если спросить любого, в чем разница между этими понятиями, то он задумается и не сразу ответит без словаря.

 

А в словаре это звучит примерно так: «Дырка – это отсутствие части сплошного вещества, образованного природой или любыми ее факторами». Например, дырка в зубе от кариеса. А вот отверстие – это что-то созданное человеком, имеющее правильную геометрическую форму и ровные края. Например, отверстие в гайке. А ведь мало кто знает, что «дырка» – еще и физический термин. В физике – это место, оставшееся после удаления частицы, имеющей заряд.

 

Пофилософствуем. Во многих словарях термин «отверстие» толкуют при помощи слова «дыра» и наоборот. Соответственно, дыра – это большое отверстие, а дырочка – маленькое. Суффикс –чк- в русском языке имеет уменьшительно-ласкательное значение, а суффикс –к- –  пренебрежительное. Отсюда следует, что «дырка» –  это отверстие, сделанное неаккуратно. Проще говоря, брак.

 

Велик и могуч русский язык, для его изучения созданы целые институты, но даже они однозначно не могут ответить на все вопросы.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.01.2012 17:42
Мотать страницу вверх