Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

 

Часто говорят о том, что привилегия является заклятым врагом права. Из-за какой-то непонятной на первый взгляд причины это выражение знаменитой писательницы ХIХ века М. Эбнер-Эшенбах принимается как афоризм, не требующий доказательства и пристального изучения. Однако так ли это на самом деле? Какие именно доводы уместны для подтверждения правоты этой мысли?

Прежде всего, рассмотрим понятия право и привилегия и отметим, какие именно корреляционные связи существуют между ними.

Право является определенным условием оптимального функционирования и существования цивилизованного общества. При этом сам этот термин весьма сложный и многозначный. Еще во времена Древнего Рима первые представители юриспруденции говорили о нем, как о многоликом и неоднозначном понятии, поскольку, с одной точки зрения, оно гарантирует некоторую свободу для каждого человека.

С иной точки зрения, гражданское право, приносящее некоторую пользу для общества в целом, ущемляет право каждого человека в частности. Этот термин понимают и как набор определенных, установленных общественных норм, правил поведения в социуме, которые являются  обязательными  для исполнения всеми без исключения людьми. Процесс соблюдения права всецело гарантирован и находится под чутким руководством государственного аппарата.

Привилегия имеет несколько иное значение. По сути, оно – то же право, которым юридически, исторически или фактически владеют некоторые лица или их объединения и группы. То есть, привилегия – то, что недоступно для большинства, это некоторая гарантия или иммунитет. Таким образом, определение этих двух терминов говорит о многом.

Суммируя результаты анализа обеих понятий, можно сказать следующее. И право, и привилегия гарантируют свободу действий. Но, если право обязывает к чему-то, то привилегия дает некоторое преимущество, из-за которого, возможно, ущемление прав других людей. Соответственно, привилегия является его заклятым врагом.

 

 

 

 

 

 

Автор: Karishka

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.01.2012 17:43
Мотать страницу вверх