Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Не верю, не хочу верить, что жестокость – врождённое качество человека. По мне, она появляется, произрастает в нём в течение жизни. Сначала ведь все дети хорошие, я знаю, что это не совсем так, но я хочу в это верить. Можно рассмотреть какого-нибудь абстрактного мальчика. Малыш появляется на свет и про него пока вообще нельзя сказать, каков он, пока он – чистый лист. И вот родители его оказываются не самыми заботливыми и ответственными людьми и бросают беднягу на произвол судьбы, обрекают дитя на одинокую и несчастную жизнь в детском доме, на жизнь без любви и поддержки.

Мальчик выживет, он сможет пройти все ужасные испытания, подкинутые ему судьбой, но что случится в его душе? Мне кажется, она зачерствеет. Он может озлобиться на мир за такую несправедливость, ведь большинство его сверстников будут иметь и родителей, и родной дом.

По своей природе человек всегда хочет жить лучше, иметь больше, чем ему доступно. Признайтесь, ведь были и в вашем, скорее всего, более благополучном детстве моменты, когда вы задавались вопросом, почему появились на свет именно в этой семье, почему ваша жизнь началась так. А каково же тогда маленькому человеку в огромном мире, если он понимает, что он мог бы быть счастливым, но не повезло. А в чем он виноват, и кто вообще так распорядился? Эта несправедливость рождает зависть, зависть – озлобленность, последняя разъедает в душу, человек перестаёт ощущать равно как душевную, так и физическую боль. Он становится жестким и жестоким, не только к окружающим, но и к себе. Вот и получается, что жестокость проявилась в человеке из-за других людей.

Таким образом, можно прийти к выводу, что жестокость в людях воспитывается, равно как и остальные качества.

Автор: Virragirry10

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 11.02.2014 21:50
Мотать страницу вверх