Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Казалось бы, кроме как «нет» на этот вопрос иначе ответить нельзя. Действительно, в современном западном обществе в условиях декларируемого равноправия людей, равенства их прав и свобод от рождения, иные варианты принципиально невозможны, и ответ, соответственно, обязан быть отрицательным, независимо от того, рассматриваем ли мы юридический аспект рабства или его моральные стороны.

Однако если абстрагироваться от того, что в современном западном обществе является основой мировоззрения, то можно допустить мысль, что не всё столь однозначно. Лишь к началу 20 века начали европейские страны освобождаться от рабства. Если вдуматься, не такой уж и большой для истории срок. Кроме того, и поныне в некоторых африканских странах рабство является нормой. А часто ли современный западный человек, решительно отрицающий рабство, задумывается о том, в каких условиях производилась сборка тех технологических приспособлений, которыми он пользуется? Условия труда на заводах восточных стран прямо называют рабскими. Такое дистанцированное рабство человека запада беспокоит не больше, чем насилие в фильмах, поскольку какая-нибудь дальневосточная плантация, где собирают продукты ему на стол, и происходящее на двухмерной плоскости окружающих его экранов от него равноудалены. Получается, что вынося рабству однозначный вердикт и по примитивной шкале хорошо-плохо без колебаний выбирая второе, человек запада несколько кривит душой. Ну, самую малость кривит, плазменный телевизор всё-таки поважнее будет, да и платят этим работягам на заводах, в конце концов. Платят, правда, тоже самую малость.

Кроме того, есть рабство по призванию. Даже если не прибегать к пафосным цитатам из Ницше, вполне ясно, что некоторым людям комфортнее подчиняться. Другие же от рождения располагают способностью управлять. И речь здесь не идёт о непосредственном служении, как в армии. Просто кому-то комфортнее, когда выбор сделают за них, подскажут, направят. Реклама напомнит, какой товар купить, рейтинг ресторанов – куда сходить, разодетые манекены – что надеть. Вот и выходит из человека этакий манекен, вроде бы и свободный в своих действиях, а вроде бы и собранный из употребленных им товаров и брендов. Но даже если отбросить уже ставшую пошловатой критику общества потребления, ясно, что действительно свободным человека нынче назвать сложно. По правильному ли пути движется общество, где независимая жизнь превратилась в «дауншифтинг», а освобождение от людского рабства закончилось рабством технологическим? И здесь же стоит спросить себя, если мы получили свободу «от», то не настала ли пора определиться со свободой «для»? А то уж больно мелко распоряжается сейчас человек своей свободой – для покупки того же плазменного телевизора, например. На праздничной распродаже. Да и то в кредит.


Автор: Yousername

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 11.02.2014 13:11
Мотать страницу вверх