Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость - качество, необходимое практически при любой деятельности, поскольку бурная реакция человека на проявления жизни может мешать исполнению служебных обязанностей и жизни в целом. Человек, существо, по сути своей, слабое, но безмерно обучаемое и адаптирующееся к любым жизненным условиям.
Бесспорно, многое зависит и от конкретного человека. И обучение и адаптация могут быть выражены в большей или меньшей степени. Так вот - большая степень приспособления к вариациям жизни и является стрессоустойчивостью, позволяя нам практически безболезненно реагировать на выпады судьбы и на отдельные ситуации.
Возможна временная стрессоустойчивость, например, на время рабочего дня. Но, придя домой, такой человек вынужден будет сбрасывать напряжение. Иногда не совсем красивыми способами. В любом случае, такая временная стрессоустойчивость пагубно влияет на внутренний мир человека и может привести к распаду личности. Скептики скажут, что это и вовсе не является стрессоустойчивостью, коль скоро приводит к таким последствиям. И, возможно, будут правы. Было бы идеально абстрагироваться от внешних раздражителей и воспринимать только то, что непосредственно касается нас самих, опять таки, не слишком расстраиваясь. Но тогда мы превратимся в бездушных и бесполезных представителей человеческой расы.

Самое главное при любых ситуациях - попытаться успокоиться и вспомнить слова царя Соломона: -"Всё проходит, пройдет и это", может быть цитата не совсем верна, но смысл точен. Также, следует уяснить для себя, что из любой, казалось бы, безвыходной ситуации, существуют, по крайней мере, два выхода. И не сдаваться ни в коем случае - бить лапками до последнего...

Автор: elenuka.duo

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 11.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх