Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

В нашем менталитете заложено желание если не экономить, то получить что-то проще или дешевле, чем получают это другие и хвастать "а вот, джинсы купила, всего 1500", особенно в период, финансово трудный для людей. И многие люди любят торговаться.

Так как же это делать правильно?

Наверное, самый правильный способ описан был еще Гением Отечественной поэзии, но по иному поводу:

"Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Действительно, если, находясь на рынке, или на месте скопления торговцев однотипного товара, этим товаром заинтересоваться, но не купить, а спросить о цене или качестве, после чего дать понять, что что-то не устраивает, но сам по себе товар интересен и заинтересоваться предложениями конкурентов - цену снизят. Товар порекомендуют. Да еще и спасибо скажут, и прийти еще позовут.

Многие люди используют и иной способ манипулирования ценой - открыто дают понять продавцу, что качество товара не заслуживает его цены. "Тут потерто, там помято, срок выходит, пятнышко", а продавцу куда деваться? Продать-то надо, зачем такому товару залеживаться? Цену вниз и все довольны.

Есть же люди, поступающие еще наглее: "все нравится, товар неплох, но с собой только 50/100/500/5000, скиньте 10/50/100/500 - куплю, а нет - ищите богача". И скидывают. Лучше же синица 500 даст, чем журавль и улетел и не вернется.

При желании получить что-то дешевле и проще нужно руководствоваться обычной логикой: тому, кто продает, нужно продать. И, обычно, чем скорее, тем лучше. Нам нужно купить, и чем дешевле, тем, тоже, без сомнения, лучше. Вот и необходимо искать между этими желаниями компромиссное решение и предлагать его тому, кто продает.

И да будет счастье и экономия!

Автор: Мари КН

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх