Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

С точки зрения биологии, наши руки, как и мы в целом, были созданы миллионами лет кропотливого и далеко не всегда милосердного естественного отбора. Природа не задается вопросами «Зачем?» и «Почему?», ею руководит принцип высшей целесообразности, именно, конкурентоспособность вида. Значит, именно пять пальцев на каждой руке были необходимы первобытному человеку, чтобы выживать в допотопных джунглях, создавать первые каменные орудия, охотиться на мамонтов.

С течением веков навыки охоты и войны развились до такой степени, что человек, как разумный, так и не очень, превратился в доминирующий вид. Таким образом, не только мозгу, но и рукам человечество обязано своему процветанию. Единственные наши потенциальные конкуренты в «ловкости рук» – головоногие. Быть может, именно с ними через многие миллионы лет нам предстоит сойтись в последней, решающей битве и выяснить, что лучше – по пять пальцев на каждой руке или десять ловких, хватких щупалец.

Есть и другой момент. Именно тому, что на каждой руке у нас по пять пальцев, мы обязаны десятеричной системе исчисления. Трудно представить, насколько радикально изменился бы мир при шестеричной или двенадцатеричной системе исчисления.

С точки зрения религии, мы, люди, были созданы по образу и подобию. Означает ли это, что у Творца тоже пять пальцев на каждой руке? Неизвестно. Так или иначе, вера диктует нам смириться и принимать реальность такой, какая она есть, не терзая себя излишне глубокомысленными вопросами.

С учетом непрерывного совершенствования компьютерных технологий и феноменальных прорывов в области генной инженерии, не исключено, что вскоре мы обзаведемся шестью, семью или восемью пальцами на руках – для ввода значительных объемов числовых данных или текстов, управления сверхсовременными машинами или могучими космическими кораблями. Тогда вопрос «Зачем человеку пять пальцев на руке?» останется лишь сентиментальным пережитком доисторических эпох.

Автор: Snegireva

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.02.2014 19:19
Мотать страницу вверх