Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке


Как раз потому, что я очень люблю сказки, мне трудно выделить среди них только одну - любимую. Но, увековеченная Аксаковым русская народная сказка "Аленький цветочек" с самого моего знакомства с ней производит впечатление неизменно завораживающее, пожалуй, достойное рассказа.

Раз за разом возвращаясь в чудесный мир этой сказки, не перестаю смаковать нюансы взаимодействия образов, воплощающих женственность и мужественность. Уже многие годы спустя после начала её изучения, из андропологических, психологических и разных прочих научных исследований я вычитала, что эта история - одно из наиболее точно сохранившихся описаний женской инициации, что подобные сказки есть у большинства народов мира. Тут и "Красавица и чудовище", экранизированная Диснеем, и древнегреческий миф об Эроте и Психее... Но всё это - потом. А сначала, в глубоком детстве, я, слушая, просто попадала туда: оказывалась в доме "честного купца", и - поехали! Все там казалось родным, интуитивно узнаваемым (при всех сказочных преувеличениях), по-хорошему правильным. Именно эти воспоминания были моим ключом к пониманию изначального смысла слова "образование": обучение моделям жизни через образы мифов, сказок, легенд.

И до сих пор символом чистой беззаветной любви, а также камертоном самой идеи женского в гендерных изысканиях для меня является именно главная героиня "Аленького цветочка".

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.02.2014 00:06
Мотать страницу вверх