Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Пришли ко мне как-то раз в гости две мои маленькие племянницы, Анечка и Танечка. Я очень люблю этих розовощеких хохотушек, и каждый раз стараюсь придумать для них новое развлечение. Однажды мы даже завели одну очень хорошую традицию: они задают мне вопрос, который их интересует, а я не просто отвечаю на него, а рассказываю целую сказку. Вот и сегодня, закатившись с порога в дом, они наперебой стали кричать:

- Тетя, тетя, а кто у Снегурочки бабушка? Вот у меня баба Катя. Она очень хорошая, всегда мне подарки присылает, варенье клубничное варит, оладушки жарит вкусные.

- А у меня у бабушки Оли в деревне корова настоящая живая есть! Ее Буренкой зовут. И мне бабушка даже ее разрешает гладить. А у Снегурочки только папа Мороз и мама Весна. Ей, наверное, очень одиноко без бабушки жить.

- Какие вы у меня все-таки умненькие! Я раньше даже и не задумывалась: есть ли у Снегурочки бабушка? А тут на днях забегал ко мне домовой Кузя и рассказал одну очень интересную историю. И она как раз про Снегурочку и ее бабушку. Ну, садитесь поудобнее и слушайте, детки:

«Жила-была на белом свете красавица Снегурочка, любимая доченька у своих родителей. От отца Мороза взяла она ясный взгляд и кроткий нрав, а от матушки Весны-Красны красу свою лучезарную да «ручки золотые». И росло доброе дитя в любви и заботе не по дням, а по часам. Отец ее диамантами сверкающими одаривал, мать постельку из травы мягонько стелила. Зимой Снегурка в тереме узоры-арабески на окнах рисовала, а весной хороводы водила да венки по воде пускала. Временами наведывались к ней в гости с подарками сестренка сводная Лето Озорное Веселящее и тетка Осень Золотистая.

Лето всегда кубарем в терем вкатывается, земляники и клубники с собой всегда полное лукошко приносит. Любит Снегурка сестренку свою сводную за то, что веселое Лето, беззаботное. Они вместе со Снегуркой и ягоды по лесам ходят собирать, и на речку бегают плавать, и в прятки играют.

Осень Золотая мерно ступает, не торопится. Она гостья важная, степенная, цену себе знает и правила приличия все до одного соблюдает. Осень обычно с соленьями в гости захаживает, яблочки, грушки душистые приносит. А еще Снегурка очень любит с теткой венки золотистые из листьев плести. И уж как она искусно их разрисовывает один желтым-желтым зарисует, второго алым сделает, третьему красноту придаст. Ни у одной подружки Снегурочкиной таких венков не было!

Но больше всего красавица Снегурка любила, когда бабушка в гости к ней приходила, вернее залетала. Потому что бабушка была у нее не простая, а самая что ни на есть Метелица. Бывало, как заглянет к ним в терем, так он весь ходуном и заходит. Да что там терем! Деревья в лесу до земли гнутся, и сам даже дядька Месяц в такие дни за тучи прячется. Ох, и налеталась же она по миру с бабушкой своей, ох, и наозорничались они. Одному дом по самую крышу заметут, второго в поле застигнут и запутают. И заливается тогда Снегурочка звонким смехом – дзынь-дзынь-дзынь, словно колокольчик где-то звенит, а бабуля ей вторит гулким басом - у-у-у-у.

А какие подарки она внученьке дарила! Плела ей узорами сказочными платки, приносила сосульки-леденцы сахарные, варенье из снега варила.

Любит Снегурочка бабушку свою озорницу как мать и отца родных. И как завоет сильно ветер за окном, так знайте, детки, это опять Снегурочка с бабушкой Метелицей где-то по белому свету озорничают».

Анюта и Катька сидели, раскрыв рты, еще минут пять. Наверное, Снегурку и ее бабушку представляли. А за окном как раз разыгралась февральская метель, и ветер бешено бросал в окно комки замерзшего снега.

- Вот видите, детки, это все Снегурка озорничает. – Сказала я, усмехнувшись, - Как будете ехать домой – передавайте ей от меня привет.

С задумчивым видом племяшки поцеловали меня в щечку и выкатились из квартиры. А я, плотно прикрыв за ними дверь, вдруг взгрустнула: где мои пять лет? И как же это все-таки здорово: верить в дедушку Мороза!)

Автор: Dianochka-solnce

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.02.2014 22:00
Мотать страницу вверх