Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Слово «крокодил» в переводе с греческого обозначает «галечный червь». Нельзя недооценивать роль этих животных в природе, особенно в поддержании баланса среди обитателей водоёмов.

Молодые крокодилы питаются в основном головастиками, мелкими ракообразными и насекомыми. Становясь старше, они охотятся на более крупную хищную рыбу. Это предотвращает исчезновение определённых видов рыб. Крокодилы, как и все крупные хищники, исполняют роль «санитаров», уничтожая ослабленных и больных животных. Тем самым они регулируют численность травоядных млекопитающих. Это также имеет огромное значение. Так как бесконтрольное увеличение численности млекопитающих неизбежно приведёт к сокращению кормовых ресурсов для них.

Мясо крокодилов съедобно и употребляется в пищу жителями стран Южной Америки и Африки. Оно приобретает вкус той пищи, которой преимущественно питается крокодил. Большую ценность имеет кожа крокодилов, особенно аллигаторов. Она очень прочная. Помимо этого, крокодилья кожа отличается своей необычной текстурой и гибкостью. Гибкость кожи крокодила значительно превосходит кожу животных. Благодаря этим качествам, такая кожа стоит очень дорого. Её активно используют в производстве галантерейных изделий: сумок, чемоданов, портфелей. Также кожа крокодилов пользуется популярностью у производителей обуви.

В настоящее время во многих странах очень популярны фермы, на которых разводят этих полезных хищников.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.02.2014 21:57
Мотать страницу вверх