За что Вас критиковали в последние четыре года?

ИнфоТестовые задания → За что Вас критиковали в последние четыре года?

С раннего детства я всегда хотела быть лучше. Быть везде первой, вечным лидером, маленьким гением. Должна сказать, у меня неплохо получалось: золотая медаль в школе, владение тремя музыкальными инструментами, корочка художественного училища, а теперь учусь на режиссера кино. Но это лишь внешние составляющие. Кто бы знал, чего мне это все стоило. И дело здесь не в полном отсутствии свободного времени, не в бессонных ночах, из которых складывался мой образ жизни, не в постоянных отказах себе от прогулок с друзьями или похода в кино. Но то, что съедало меня изнутри, не давая покоя, не позволяя расслабиться ни на секунду - это и было главным моим палачом. А чувство это - стремление везде быть лучше, быть первой во всем.

На первый взгляд можно сказать: "Ну, чем так плох перфекционизм? Зато и в карьере преуспеваешь, и постоянно вперед идешь." Да, возможно. Но постепенно стремление к идеалу вытесняет все остальные: радости к любимому делу, наслаждения процессом, любви ко всему, что создаешь и творишь. И тогда возникает вопрос: "А стоит ли оно того?" Ибо во всем, что делаешь, важен не результат, а процесс. Радость от результата очень кратковременна, ибо потом наступает безудержное желание еще чего-то большего, и так до бесконечности. Но наслаждение тем, что делаешь, и создает мир вокруг нас, стремление дальше жить и совершенствоваться, добавляет некий смысл в наше существование. Ибо ради чего все? На этот вопрос нет ответа. Но есть ответ на вопрос: "Ради чего ты все это делаешь?" Ради себя.

Но я ушла от темы. До недавнего времени я была полностью во власти моего безумного желания быть лучше. Очень часто это доходило до абсурда, и мои близкие, видя то, куда я качусь, пытались вразумить меня. Но все было бесполезно, пока однажды я сама не поняла, что все, чем я занимаюсь уже давно не приносит мне никакой радости и наслаждения. Жизнь стала проноситься мимо меня, а я даже не успевала ее разглядеть. И здесь я поняла, что ожидаемого результата никогда не будет. Ибо вечно будет кто-то, кто лучше нас, кто талантливее и успешнее, кто изящнее и стройнее, кто богаче и красивее. Поэтому не нужно стремиться к тому, что недоступно. Нужно сосредоточиться на самом себе, здесь и сейчас.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.02.2014 21:20
Мотать страницу вверх