Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость – это умение учится на ошибках. Настоящий мудрец делает выводы из чужих «промахов». Просто умный человек постигает всё сам, на собственном опыте. Способность делать выводы и не «наступать на грабли» являются неотъемлемыми составляющими этого понятия. Наверное, именно поэтому «мудрость» и «рассудительность» для многих людей являются синонимами.

Почему же мы так редко прибегаем в повседневной жизни к чужой мудрости и игнорируем свою собственную? Ведь каждому знакома ситуация, когда наше внутреннее Я просто кричит: «Нет, не делай этого!», но мы упорно не следуем советам. Это происходит потому, что человек по природе своей склонен действовать, основываясь не на логике, а на сиюминутных эмоциях. Именно поэтому мы так часто поступаем попросту глупо.

Но как бы скучно будет жить в мире, где царит рассудительность! Ведь самые сильные человеческие чувства не поддаются логике. Именно поэтому человеческая мудрость – это не только умение следовать доводам разума. Это талант находить компромисс между тем, что нам диктует опыт, рассудок, и тем, что требует сердце. Иначе самым мудрым существом в этом мире был бы компьютер.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.02.2014 13:55
Мотать страницу вверх