Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

В этой небольшой статье я попытаюсь дать оценку столь непростой и противоречивой по своей природе теме.

Испокон веков те, кого мы сегодня именуем работодателями, усиленно размышляют и порой ломают головы над тем, как же улучшить результаты того или иного сотрудника, какую меру выбрать из возможных?

Первое, что пришло мне на ум, - заставлять негоже. Сколько меня не заставляли, а лучше играть на фортепиано я не стала. Как хотела, так и играла. Вернее, не хотела, и поэтому так и играла. Что уж, выше головы не прыгнешь, да и в консерваторию я так и не пошла, несмотря на абсолютный слух. То же самое касается не только детей и их детских желаний. Взрослые ведь тоже люди, хоть и серьёзные. Что же делать, если приходится командовать, произносить пресловутое и нелюбимое тянущее слово "надо"?

Я считаю, необходимо заинтересовать сотрудника. Понятно, что всем не угодишь, современные интересы могут быть весьма разнообразны и непредсказуемы. Однако хитрые психологи умело оперируют понятием "мотивация". И не зря. Считаю, давать конкретные указания по повышению мотивации в данной статье неуместно, но с удовольствием поделюсь своим опытом.

Будучи на пером курсе, я усиленно сражалась с непонятным зверем под названием "грамматика венгерского языка", еле-еле сдавая экзамены и проклиная свой выбор специальности. Но стоило съездить в страну изучаемого языка, воочию убедиться в её красоте, познакомиться с носителями, поговорить с ними вне аудитории... И всё пошло как по маслу. Аналогичная ситуация и с работой. Сменив не одно место работы в качестве переводчика, приняв участие не в одном проекте, понимаешь, что всё не зря (и всё познаётся в сравнении!).

Идеальной работы нет, но достойное вознаграждение не может не радовать (все мы меркантильны, не будем спорить). Греет душу дружный сплочённый коллектив, в которым хочется отмечать праздники, организовывать корпоративы и т.д.

А ещё хочется добавить, что здоровый эгоизм ещё никому не мешал. Ну не лежит душа к точным наукам, вычислениям, графикам, схемам - так зачем себя изнурять?! Некомфортно в окржении большого количества людей? Нестандартный режим дня? Уверена, для каждого можно подобрать оптимальный вариант.

Только заставлять себя не нужно.

Автор: Софья Касьянова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2014 10:53
Мотать страницу вверх