Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Наверное, не такого человека, которому нужно было бы объяснять, что такое милосердие. Это слово имеет интуитивно понятное значение: милосердный - значит, умеющий сострадать, сопереживать, сочувствовать. Святыней христианской религии является не равенство всех перед законом, и даже не справедливость, а именно милосердие, основанное на душевных порывах и зове сердца.

Милосердие не есть справедливость и торжество закона. Это чувство сродни любви ко всему живому, ко всему, что тебя окружает. Это готовность прийти на помощь, не ожидая благодарности. Это умение прощать или не замечать обиды, пренебрегать своими интересами, кода необходимо участие в судьбе других людей. Это абсолютно естественная потребность, не имеющая ничего общего с религиозным страхом или ожиданием награды свыше за праведные действия.

Русские писатели считали главным достоинством человека умение переживать боль окружающих, как собственное горе, и радоваться успехам других людей, как своим достижениям. Это было нравственным мерилом, по которым оценивался современник. Андрей Болконский, княжна Марья, Пьер Безухов у Толстого, Печорин у Лермонтова, Евгений Базаров у Тургенева, Григорий Мелехов у Шолохова – все эти герои любимых литературных произведений, со всеми их ошибками и заблуждениями, порой неоправданными и трагическими, привлекательны для нас тем, что они являются неравнодушными людьми, способными на самопожертвование, порожденное милосердием.

Если сказать, что милосердие определяет смысл нашей жизни, то это, пожалуй, не будет большим заблуждением. Счастлив тот человек, который способен на благородные душевные порывы, умеет слышать других людей, прощать недругов, и в любой момент готов оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается.

Автор: Jamilla

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх