Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Все мы живем в довольно изменчивом мире. Реальность вокруг нас постоянно течет, мутится и теряет одни формы, чтобы обрести другие. Правда? Я так точно живу именно в таком. В этом волнующемся, как тревожная вода, пространстве есть, однако, понятия до такой степени неизменные, что на них годами можно не обращать внимание. Именно таким понятием и является фраза "завыть белугой" (или еще говорят, "зареветь как белуга"). Если о ней не думать, а просто проплывать мимо нее иногда на волнах переменчивой нашей жизни, то фраза эта вроде как - проще некуда. Что она значит? Ну, выть - значит явно не от радости. Плакать; даже, пожалуй, рыдать - вот что она значит. Ну все, я дальше поплыл?

Нееет, подождите. Если задуматься, не все так просто. Я не знаю, как выглядит белуга, но одно могу сказать уверенно: белуга не воет. Белуга, простите за каламбур, молчит как рыба. Рыбы - создания весьма нордические, знаете, сдержанные, не в пример млекопитающим, которые только и делают, что вопят о своих делах на весь свет. Из морских млекопитающих, кстати, я встречалась с китом - вот он воет так воет, я бы даже сказала ревет! К слову сказать, есть такой кит - белуха. Очень похоже. (Возможно, изначально его и имели в виду, а потом кто-то спутал, и теперь бедная белуга никому уже не объяснит, что вовсе она не плакса.)

К чему я это веду? Представьте себе, ну на секундочку, как ревет кит. Не можете представить - наберите в интернете, послушайте. А теперь представьте, что вам - не озирайтесь, я о вас говорю! - пришло в голову так реветь. Отчего? Отчего?! К счастью, я не знаю, но могу предположить: от чего-то страшного. Потеря близкого человека. Или потеря веры, например. Очень страшно. Потеря надежды. Непредставляемый кошмар. Осознание у последней грани полной бессмысленности всей прожитой жизни. Что-то, что заставит вас потерять человеческий облик и не заплакать, не закричать - завыть. Выть как белуга.

В такой момент, я уверена, я бы поняла, что до сих пор моя жизнь была абсолютно стабильной. А вот теперь она изменилась. Изменилась и прояснила мне так доступно, от чего может завыть рыба, которая никогда не издавала звуков!

"Такие дела", как любил говорить Воннегут (мир его праху). Тревожная вода жизни нет-нет да и показывает что-нибудь страшное из своих глубин. Но не отчаивайтесь! Даже если так сложится, что вы поймете, отчего воет белуга, не забывайте: все мы живем в довольно изменчивом мире. Все переменится и в конце концов устроится к лучшему. Вы верите в это? Я - безусловно!

Автор: Анхен

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2014 00:13
Мотать страницу вверх