О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чём нельзя говорить детям?

Наш современный мир и жизнь каждого из нас, с каждым днем, становятся всё более безопасными и уютными, информационно насыщенными и «быстрыми». К сожалению это лишь внешний облик, отнюдь не гарантирующий всеобщее благо для нас и наших детей.
Этот дивный мир вносит изменения в нас, а мы лишь следуя внутреннему чувству «правильного» и «ошибочного» воспитываем наше наследие. Дети же, будучи чрезвычайно восприимчивыми в силу незавершенности своего эмоционального, интеллектуального и психического развития, воспринимают информацию как истину.
Рассмотрим несколько вариантом фраз, которые должны стать «табу» для родителей:


1. Фраза «Не смей!» или «Нельзя!» для ребенка, без определенной, логичной аргументации со стороны отца или матери, становится раздражителем, подрывает авторитет родителей и провоцирует действия на преодоление запрета, проявление собственной позиции.

2. «Хорошо, только…» или «Да, но при одном условии…» формируют в ребенка прагматическое восприятие отношений с родителями, приемлемость «торговли», манипулирования. Нужно соблюдать чёткость позиции и не создавать «условные рефлексы».

3. «А вот Петя…» или «Посмотри на Машу, какая она…» создаёт в сознании ребенка чувство собственной неполноценности, сомнения в родительской любви и ревность, которая может перерасти в явную антипатию к примеру.

4. «Не ной!», «Закрой рот!» или «Не плачь!» подавляют в ребенке

его собственное мнение или же эмоции и могут повлечь замкнутость, нелюдимость, эмоциональную сухость и агрессию.

5. «Не сейчас» или «Я занят» является прямым отказом на потребность ребенка во внимании родителя. Объяснять неприпустимость сего не имеет смысла…
6. «Не так…», «Неправильно» или «Дай, я сам…» формирует неуверенность в собственных силах, потребность в поддержке, контроле со стороны старших или же отказ от ответственности.

Мы рассмотрели лишь небольшую часть, наиболее используемые слова каждодневного лексикона родителей по отношению к детям.

Каждый отец или мать, лучше всех в этом мире, знают как нужно воспитывать собственного ребенка, но нужно учитывать, что ежели слова звучат из уст родителя, «чадо» ставит на них печать незыблемости. В силу этих обстоятельств нужно быть чрезвычайно осторожным в этом смысле по отношению к ребенку.

© Евгений Гарт, 2014

Автор: Trynok

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 04.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх