Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

"Стыд - полезное чувство?"

Стыд- это чувство душевного дискомфорта за свой поступок, за свою мысль. Кто-то испытывает чувство стыда довольно часто, например маленькие дети, кто-то испытывает его редко, но, безусловно, каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал чувство стыда.

На поставленный вопрос я отвечу утвердительно. Я считаю, что стыд полезное чувство и вкратце поясню свою точку зрения. На мой взгляд, если человек испытывает чувство стыда, то это значит, что он осознает свою вину перед чем-либо. Человек понимает, что сделал что-либо неправильно и вскоре старается исправить это. Возможно, если бы люди не испытывали такое чувство как стыд, то в мире с каждым днем становилось все больше и больше злых и гордых людей. Если человеку стыдно, он хочет быстрее избавиться от этого ощущения, а это значит, что у человека есть совесть. А совесть также немаловажное понятие. Даже поговорка существует, которую мы слышим довольно часто:"Ни стыда, ни совести".

Для меня стыд - это чувство, которое нужно людям для исправления ошибок в самом себе, чувство, которое поможет изменить себя к лучшему.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 03.02.2014 21:24
Мотать страницу вверх