Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Что такое страсть? Честно признаюсь, такой вопрос поставил меня в тупик. Мой рационализаторский бухгалтерский мозг за десять лет штудирования бесконечных нормативных актов, кодексов и комментариев к ним не сразу нашел хоть какой-нибудь ответ на вопрос в задании.

Попробую порассуждать. Сейчас я молодая мама с девятимесячным мальчишкой, у которого даже не одно, а два или три шила в одном месте. Можно ли сказать, что материнство - это страсть? Полагаю, что нет. Молодая мама должна обладать холодным рассудком и быть готовой к любой внештатной ситуации, тут страсти нет места. Можно ли сказать,что то чувство, которое я испытываю к своему мужу, отцу моего ребенка - это страсть? Не думаю. Это глубокое чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне не может быть просто страстью. Про работу бухгалтера и говорить не приходится, там никакой страсти нет, разве что страстное общение с налоговым инспектором на тему неправомерно выставленного требования об уплате налога. Это шутка, конечно же.

Итак, неужели я, разменяв четвертый десяток, так и не знаю, что же такое страсть?

Попробую определить для себя основные признаки страсти.

Во-первых, это бессознательное чувство, его нельзя придумать, вывести из каких-то умозаключений. Оно возникает само по себе как отклик на определенную ситуацию.

Во-вторых, это очень сильное и захватывающее чувство, иначе люди не стремились бы его испытывать вновь и вновь.

В-третьих, страсть очень часто является деструктивным чувством, эти случаи описаны в мировой литературе, и показаны в кинофильмах.

Не могу вспомнить ни одной ситуации или объекта, чтобы испытываемые мной чувства подходили под эти признаки. Видимо, профессия и склад ума накладывают свой отпечаток на сознание.

Подведу итог. Благодаря этому заданию я смогла для себя сформулировать ответ на вопрос "что такое страсть". А также сделала вывод, что в моей жизни страсти нет. И я этим ничуть не огорчена.


Автор: lukina_elena

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 03.02.2014 12:22
Мотать страницу вверх